Мягкотелые — Mollusca

Класс Панцирные моллюски, или хитоны — Loricata


Семейство Lepidopleuridае — Чешуйчатопокрытые

Lepidopleurus assimilis Thiele — Слитночешуйчатый лепидоплевр


Семейство Lepidochitonidae — Чешуйчатые хитоны

Tonicella marmorea (Fabricius) — Мраморная тоницелла

Tonicella beringensis Jakovleva — Беринговоморская тоницелла

Tonicella submarmorea (Middendorff) — Ложномраморная тоницелла

Tonicella granulata Jakovleva — Зернистая тоницелла

Lepidochiton aleuticus (Dali) — Алеутский чешуйчатник

Schizoplax brandtii (Middendorff) — Шизоплакс Брандта


Семейство Mopaliidae — Мопалииды

Mopalia middendorffii (Schrenck) — Мопалия Миддендорфа

Mopalia schrenckii Thiele — Мопалия Шренка

Placiphorella borealis Pilsbry — Северная широкоголовка

Placiphorella uschakovi Jakovleva — Широкоголовка Ушакова

Amicula vestita (Broderip et Sowerby) — Одетая амикула

Amicula pallasii (Middendorff) — Амикула Палласа


Семейство Cryptoplacidae — Скрытопластинчатые

Acanthochiton rubrolineatus (Lischke) — Краснополосый акантохитон

Cryptochiton stelleri (Middendorff) — Скрытопластинчатый хитон Стеллера


Семейство Ischnochitonidae — Ишнохитониды

Ischnochiton hakodadensis Pilsbry — Хакодатский ишнохитон

Gurjanovillia albrechti (Schrenck) — Гурьяновиллия Альбрехта

Класс Бороздчатобрюхие моллюски — Solenogastres


Семейство Chaetodermatidae — Хетодерматиды

Chaetoderma robusta Heath — Коренастая хетодерма

Класс Брюхоногие моллюски — Gastropoda

Подкласс Переднежаберники — Prosobranchia


Семейство Acmaeidae — Акмеиды

Acmaea cassis Eschscholtz — Шлемовидная акмея


Семейство Lepetidae — Лепетиды

Lepeta соеса (Muller) — Слепая лепета


Семейство Trochidae — Кубари

Margarites helicina (Phipps) — Блестящая Маргарита

Margarites helicina var. albolineata (Smith) — Белополосая маргарита

Margarites vorticifera (Dali) — Закрученная Маргарита

Margarites gigantea (Leche) — Крупная маргарита

Margarites olivacea marginata (Dali) — Угловатая маргарита

Margarites striata striata (Broderip et Sowerby) — Ребристая маргарита

Margarites striata cinerea (Couthouy) — Пепельная маргарита

Margarites rossica Dali — Русская маргарита

Margarites ochotensis (Philippi) — Охотская Маргарита (= Trochus schaataricus Middendorff)

Solariella obscura (Couthouy) — Тусклая соляриелла

Solariella varicosa (Mighel et Adams) — Складчатая соляриелла

Tegula rustica (Gmelin) — Простая тегула [= Chlorostoma rustica (Gmelin)]

Isanda iridescens (Schrenck) — Блестящая изанда (= Gibbula derjugini Bartsch)

Umbonium suturale (Lamarck) — Морская пуговица (= Globulus costatus Kiener)


Семейство Turbinidae — Волчки

Leptothyra sangarensis (Schrenck) — Сангарский волчок (= Turbo sangarensis Schrenck)


Семейство Lacunidae — Лакуниды

Lacuna vincta (Montagu) — Опоясанная лакуна [= Lacuna divaricata (Fabricius)]


Семейство Littorinidae — Литорины

Littorina squalida Broderip et Sowerby — Грубая литорина

Littorina sitchana Philippi — Ситканская литорина


Семейство Hydrobiidae — Гидробииды

Truncatella tatarica Schrenck — Япономорская трункателла


Семейство Rissoidae — Риссоиды

Cingula sp. — Цингула

Alvania sp. — Альвания


Семейство Assimineidae — Ассиминеиды

Assiminea japonica Martens — Японская ассиминея


Семейство Turritellidae — Башенки

Turritella erosa Couthouy — Изъеденная башенка

Turritella fortilirata Sowerby — Тихоокеанская башенка


Семейство Potamididae — Потамидиды

Batillaria cumingi (Crosse) — Лопаточка Куминга [= Potamides aterrima (Dunker)]


Семейство Scalidae — Ступенчатки

Scala groenlandica (Chemnitz) — Гренландская ступенчатка [= Scalaria groenlandica (Chemnitz)]


Семейство Pyramidellidae — Пирамидки

Turbonilla vladivostokensis Bartsch — Владивостокская катушка


Семейство Trichotropidae — Иглоносцы

Trichotropis insignia Middendorff — Замечательный иглоносец

Trichotropis coronata Gould — Коронообразный иглоносец

Trichotropis bicarinata (Sowerby) — Двуребрый иглоносец

Trichotropis kroyeri Philippi — Иглоносец Кройера


Семейство Calyptraeidae — Шапочки

Crepidula grandis Middendorff — Морская сандалия


Семейство Naticidae — Натики

Polynices pallidus (Broderip et Sowerby) — Бледный полиницес

Natica clausa Broderip et Sowerby — Обыкновенная натика

Natica clausa var. janthostoma Deshayes — Япономорская натика


Семейство Lahellariidae — Бляшковидные

Velutina undata Brown — Волнистая велютина

Velutina nana Bartsch — Карликовая велютина

Velutina plicatilis (Muller) — Складчатая велютина

Onchidiopsis maculata Derjugin — Пятнистый морской слизень

Onchidiopsis groenlandica (Bergh) — Гренландский морской слизень


Семейство Cymatiidae — Циматииды

Argobuccinum oregonense (Redfield) — Решётчатый аргобукцинум


Семейство Muricidae — Мурициды

Rapana bezoar (Linne) — Китайская хищная рапана

Trophon clathratus (Linne) — Сетчатый трофон

Trophon clathratus var. gunneri (Loven) — Сетчатый трофон Гуннера

Thais lima (Martyn) — Ребристый таис


Семейство Columbellidae — Голубки

Pyrene varians (Dunker) — Изменчивая пирена (= Columbella dunkeri Tryon)


Семейство Buccinidae — Букциниды

Plicifusus kroyeri (Moller) — Плицифусус Кройера

Volutopsius castaneus var. simplex (Dali) — Гладкий каштановый волютопсиус

Volutopsius middendorffi var. emphaticus Dali — Волнисто-штрихованный волютопсиус

Neptunea varicifera (Dali) — Пластинчатая нептунея

Neptunea Iirata (Martyn) — Ребристая нептунея

Neptunea eulimata (Dali) — Дальневосточная нептунея (= Chrysodomus vladivostokensis Bartsch)

Neptunea pribiloffensis (Dali) — Прибыловская нептунея

Neptunea satura var. beringiana (Middendorff) — Беринговоморская выпуклая нептунея

Neptunea satura var. communis (Middendorff) — Обыкновенная выпуклая нептунея

Neptunea satura var. polycostata Scarlato — Многоребристая выпуклая нептунея

Buccinum striatissimum Sowerby — Штрихованный букцинум

Buccinum bayani (Jousseaume) — Гигантский букцинум, или букцинум Баяна

Buccinum ochotense (Middendorff) — Охотоморский букцинум

Buccinum verkruzeni Kobelt — Букцинум Веркрюцена (= В. derjugmi Bartsch)

Buccinum polium Dali — Серый букцинум

Buccinum middendorffi Verkriizen — Букцинум Миддендорфа

Volutharpa ampullacea (Middendorff) — Ампуловидная волютарпа

Ancistrolepis beringianus Dali — Беринговоморский анцистролепис

Ancistrolepis decora Dali — Двуребристый анцистролепис

Beringius stimpsoni (Gould) — Берингиус Стимпсона


Семейство Nassidae — Верши

Nassa festiva Powys — Изящная насса [= Alectrion festiva (Powys)]


Семейство Cancellariidae — Канцеллярииды

Admete viridula (Fabricius) — Зеленоватая адмета


Семейство Conidae — Конусы

Leucosyrinx circmata (Dali) — Ребристое веретено

Antiplanes sp. — Антипланес

Lora sp. — Лора

Подкласс Заднежаберники — Opistobranchia

Отряд Бесполостные — Opisthobranchia acoela

Подотряд Голожаберные моллюски — Nudibranchia


Семейство Dendronotidae — Дендронотиды

Dendronotus arboresceus Muller — Жаброразветвлённый дендронотус

Dendronotus dalli Bergh — Дендронотус Долла


Семейство Tritonidae — Тритониды

Tritonia diomedia Bergh — Двулопастная тритония


Семейство Dorididae — Дориды

Cadlina laevis Linne — Нежная кадлина

Archidoris tuberculata Cuvier — Бугорчатый архидорис

Doris pilosa Abildgaard — Шиповатый дорис


Семейство Coryphellidae — Корифеллиды

Coryphella rufibranchialis Johnston — Рыжежаберная корифелла

Coryphella athradona Bergh — Тихоокеанская корифелла

Coryphella orientalis Volodchenko — Восточная корифелла


Семейство Dironidae — Дирониды

Dirona albolineata MacFarland — Белолинейная дирона

Dirona picta MacFarland — Изящная дирона

Класс Лопатоногие моллюски — Scaphopoda


Семейство Dentaliidae — Морские зубы

Dentalium sp. — Морской зуб

Класс Двустворчатые моллюски — Bivalvia (= Lamellibranchiata, pelecypoda)


Семейство Nuculidae — Ореховидки

Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка

Nucula mirabilis Adams et Reeve — Перистая ореховидка


Семейство Ledidae — Леды

Leda pernula (Muller) — Обыкновенная леда

Yoldia hyperborea (Loven) — Северная иольдия

Yoldia tbraciaeformis (Storer) — Трациевидная иольдия


Семейство Arcidae — Арки

Arca inflata Reeve — Раздутая арка (= A. broughtoni Schrenck)

Arca boucardi Jousseaume — Арка Боукарда (= A. kobeltiana Pilsbry)


Семейство Glycymeridae — Глицимериды

Glycymeris albolineatus (Lischke) — Белолинейный глицимерис


Семейство Mytilidae — Мидии

Mytilus edulis Linne — Обыкновенная мидия

Mytilus gray anus Dunker — Чёрная ракушка, гигантская мидия, или мидия Граяна

Modiolus modiolus (Linne) — Модиолус

Lithophaga (Adula) californiensis (Philippi) — Калифорнийский камнеточец

Septifer virgatus (Wiegmann) — Ветвисторебрый перегородочник

Musculus senhausi (Reeve) — Полосатый мускулус

Musculus corrugatus (Stimpson) — Морщинистый мускулус

Musculus laevigatus (Gray) — Гладкий мускулус

Musculus discors (Linne) — Северный мускулус

Musculus filatovae Scarlato — Мускулус Филатовой

Musculus nigra (Gray) — Чёрный мускулус

Crenella decussata (Montagu) — Сетчатая кренелла

Crenella columbiana Dali — Колумбийская кренелла


Семейство Pectinidae — Гребешки

Pecten yessoensis Jay — Приморский гребешок

Chlamys swiftii (Bernardi) — Гребешок Свифта

Chlamys heringianus (Middendorff) — Беринговоморский гребешок

Chlamys erythrocomatus (Dall) — Розовый гребешок

Chlamys laetus (Gould) — Прекрасный гребешок

Variamussium alaskensis (Dali) — Аляскинский гребешок

Delectopecten randolphi (Dall) — Гребешок Рандольфа


Семейство Anomiidae — Аномии

Anomia macrochisma Deshayes — Гигантская аномия


Семейство Limidae — Лимы

Lima vladivostokensis Scarlato — Владивостокская лима


Семейство Ostreidae — Устрицы

Ostrea gigas Thunherg — Гигантская устрица (= O. laperousi Schrenck, O. posjetica Razin)


Семейство Astartidae — Астарты

Astarte borealis (Chemnitz) var. — Северная астарта


Семейство Carditidae — Кардиты

Venericardia granulata rjabininae Scarlato — Кардита Рябининой

Venericardia incisa Dali — Сетчатая кардита


Семейство Ungulinidae — Ногтевидки

Thyasira flexuosa var. gouldi (Philippi) — Ногтевидка Гулда

Diplodonta olivacea (Bartsch) — Оливковая диплодонта (= Felamella olivacea Bartsch)


Семейство Cardiidae — Сердцевидки

Serripes groenlandicus (Chemnitz) — Гренландский зубчатоног

Cardium californiense Deshayes — Калифорнийская сердцевидка

Cardium ciliatum Fahricius — Ресничная сердцевидка


Семейство Veneridae — Венусы

Liocyma fluctuosa (Gould) — Волнистая гомфина [= Venus fluctuosa Gould, Gomphina fluctuosa (Gould)]

Venus stimpsoni Gould — Венус Стимпсона

Venerupis philippinarum (Adams et Reeve) — Петушок

Pitaria pacifica (Dillwin) — Тихоокеанская питария [= Macrocallista chishimana Pilsbry]

Dosinia japcnica (Reeve) — Японская дозиния

Protothaca adamsi (Reeve) — Прототака Адамса

Protothaca staminea euglypta (Sowerby) — Тонкосетчатая прототака

Protothaca staminea var. petiti (Deshayes) — Прототака Петита


Семейство Mactridae — Мактры

Mactra sulcataria Deshayes — Полосатая мактра

Mactra sachalinensis Schrenck — Сахалинская мактра, или белая ракушка

Spisula polynyma voyi (Gabb) — Списула [= SpisuIa gray ana (Schrenck), S. alaskana Dali, S. vladivostokensis Barlsch]


Семейство Psammobiidae — Псаммобии

Sanguinolaria olivacea (Jay) — Оливковая кровянка


Семейство Tellinidae — Теллины

Tellina Iutea Gray — Белорозовая теллина

Tellinula salmonea (Carpenter) — Лососёвая теллина

Macoma baltica (Linne) — Балтийская макома

Macoma calcarea (Chemnitz) — Известковая макома

Macoma middendorffi (Dall) — Макома Миддендорфа


Семейство Solenidae (подсемейство soleninae) — Черенки

Siliqua media (Gray) — Средняя силиква

Solen krusensternii Schrenck — Черенок Крузенштерна


Семейство Saxicavidae — Камнебуры

Saxicava arctica (Linne) — Арктический камнебур


Семейство Aloididae — Алоидиды

Alcidis amurensis (Schrenck) — Амурская корбула


Семейство Myidae — Мииды

Mya arenaria Linne — Песчаная ракушка


Семейство Pholadidae — Морские свёрла

Pholadidea penita (Conrad) — Морское сверло


Семейство Teredinidae — Древоточцы, или корабельные черви

Bankia setacea Тугой — Корабельный червь, банкия


Семейство Pandoridae — Пандоры

Pandora vladivostokensis Scarlato — Владивостокская пандора


Семейство Cuspidariidae — Куспидарии

Cuspidaria beringensis Leche — Беринговоморская куспидария

Класс Головоногие моллюски — Cephalopoda

Отряд Десятиногие — Decapoda


Семейство Sepiolidae — Каракатицы

Rossia pacifica Berry — Тихоокеанская россия

Sepiola birostrata Sasaki — Двуносая сепиола


Семейство Gonatidae — Гонатусы

Gonatus magister Berry — Гонатус-начальник

Gonatus fahricii (Lichtenstein) — Гонатус Фабриция


Семейство Ommatostrephidae — Глазчатые кальмары

Ommatostrephes sloanei-pacificus (Steenstrup) — Обыкновенный тихоокеанский кальмар

Sthenoteuthis hartrami (Lesueur) — Кальмар Бертрама

Отряд Восьмирукие — Octopoda


Семейство Staurоtеuthidae — Стауротейтиды

Grimpoteuthis alhatrossi (Sasaki) — Осьминог Гримпе


Семейство Octopodidae — Обыкновенные осьминоги

Octopus oshimai (Sasaki) — Тайванский осьминог

Octopus Ieioderma (Berry) — Гладкокожий осьминог

Octopus longispadiceus (Sasaki) — Длиннорукий осьминог

Octopus californicus (Berry) — Калифорнийский осьминог

Octopus gilhertianus (Berry) — Осьминог Джильберта

Octopus dofleini (Wulker) — Осьминог Дофлейна

Octopus fujitai (Sasaki) — Однозубцовый осьминог

Paroctopus conispadiceus (Sasaki) — Песчаный осьминог

Paroctopus yendoi (Sasaki) — Корейский осьминог

Литература к типу Мягкотелыe — Mollusca


 

В. В. Кучерук. Избранные труды / Валент Викторинович Кучерук (1916-2003) — выдающийся териолог, эколог, зоогеограф, лидер медицинской зоологии. Материалы книги сгруппированы в три раздела. Работы в области териологии включают фундаментальные статьи по экологии отдельных видов, методам учёта мелких млекопитающих, типологии их нор и В. В. Кучерук. Избранные труды
Валент Викторинович Кучерук (1916-2003) — выдающийся териолог, эколог, зоогеограф, ...
Иллюстрированная энциклопедия птиц / В энциклопедии представлено около 750 самых интересных видов птиц, распространённых от полярного круга до Антарктиды. Автор — Ян Ганзак — заведующий зоологическим отделом Национального музея в Праге. Птицы наших полей и лесов, обитатели тропиков, лирохвосты, туканы, киви и страус, орлы, грифы и колиИллюстрированная энциклопедия птиц
В энциклопедии представлено около 750 самых интересных видов птиц, ...
Бобры и другие обитатели пресных вод / Очередная научно-популярная книга из зарубежной серии «Удивительный мир диких животных», посвящённая пресноводным экосистемам. Автор, известный американский журналист — популяризатор биологических наук, рассказывает об образе жизни пресноводных водоёмов. Издание содержит огромное число иллюстраций.Бобры и другие обитатели пресных вод
Очередная научно-популярная книга из зарубежной серии «Удивительный мир диких ...