Систематика
Тип:Мягкотелые — Mollusca
Класс:Брюхоногие моллюски — Gastropoda
Подкласс:Переднежаберники — Prosobranchia
Семейство:Muricidae — Мурициды
Вид:Thais lima (Martyn) — Ребристый таис
Thais lima (Martyn) — Ребристый таис

Раковина розовато-коричневатая, массивная, скульптура из сильных спиральных рёбер и менее заметных поперечных рёбер, обычно хорошо выраженных. лишь в верхней части оборота. Высота раковины 35 мм. Сильно изменчивый как по форме, так и по скульптуре вид. У некоторых экземпляров скульптура почти совершенно отсутствует.

Обитает во всех дальневосточных морях, в Чукотском море и у побережья Северной Америки. Обычен в осушной зоне и на мелководье, на каменистых грунтах.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Thais lima (Martyn) — Ребристый таис   |   Следующая статья


 

В тропики за животными / Известный английский натуралист, писатель и кинопродюсер, производя съёмки животных для телевизионных фильмов и отлавливая их для зоопарка, побывал во многих девственных уголках нашей планеты. В 50-х годах он участвовал в экспедициях в Британскую Гвиану (Гайану), на остров Комодо и в Парагвай, о котВ тропики за животными
Известный английский натуралист, писатель и кинопродюсер, производя съёмки ...
Жизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг) / В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области беспозвоночных: простейших, кишечнополостных, червей. Во втором томе в доступной и занимательной форме рассказано о строении, образе жизни, филогении, значении в природе и хозяйственной деятельности человека моллюсков, иглоЖизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг)
В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области ...
Пластинчатоусые жуки подсемейства Scarabaeinae фауны России и сопредельных стран / Монография посвящена подсемейству Scarabaeinae — одной из немногих групп пластинчатоусых жуков, не охваченной изданиями «Фауна СССР» в 1949-1964 гг. Проведена ревизия подродовой структуры многих родов Scarabaeinae, в том числе крупнейшего рода Onthophagus. Книга содержит определительные таблицы трибПластинчатоусые жуки подсемейства Scarabaeinae фауны России и сопредельных стран
Монография посвящена подсемейству Scarabaeinae — одной из немногих групп ...