Простейшие — Protozoa

Класс Саркодовые — Sarcodina

Подкласс Корненожки — Rhizopoda

Отряд Фораминиферы — Foraminifera


Семейство Astrorhizidae — Астроризиды, или звездчатые

Rhabdammina abyssorum pacifica Stschedrina — Глубоководная рабдаммина


Семейство Saccamminidae — Саккамминиды

Webbinella hemisphaerica (Jones, Parker et Brady) — Полушаровидная веббинелла


Семейство Hyperamminidae — Гиперамминиды

Hyperammina subnodosa Brady — Узловатая гипераммина

Hippocrepina in divisa Parker — Цельная гиппокрепина


Семейство Reophacidae — Реофациды

Reophax bacillaris Brady — Палочковидный реофакс

Ammofrondicularia arctica (Brady) — Арктическая аммофрондикулярия


Семейство Lituolidae — Литуолиды

Haplophragmoides scitulus (Brady) — Красивый гаплофрагмоидес

Alveolophragmium orbiculatum Stschedrina — Округлый альвеолофрагмиум

Ammobaculites cassis var. inflatus Stschedrina — Шлемовидно-вздутый аммобакулитес

Cyclammina cancellata Brady — Решётчатая цикламмина


Семейство Verneuilinidae — Вернеуилиниды

Verneuilina advena (Cushman) — Чужеземная вернеуилина


Семейство Valvulinidae — Вальвулиниды

Karreriella baccata (Schwager) — Жемчужная каррериелла


Семейство Silicinidae — Силициниды

Miliammina herzensteini (Schlumberger) — Милиаммина Герценштейна


Семейство Miliolidae — Милиолиды

Miliolina tricarinata var. convexa Cushman — Трёхгребенчатая выпуклая милиолина

Pyrgo murrhina (Schwager) — Пирго Меррея

Sigmoilina sigmoidea (Brady) — Сигмоилина


Семейство Lagenidae — Лагениды

Robulus d’Orbignii (Bailey) — Робулус д’Орбиньи

Nodosaria scalaris (Batsch) — Ступенчатая нодозария

Lagena acuticosta Renss — Острорёбрая лагена


Семейство Nonionidae — Нониониды

Nonion labradoricus (Dawson) — Лабрадорский нонион

Elphidium oregonense var. recens Stschedrina — Орегонский эльфидиум


Семейство Buliminidae — Булиминиды

Bulimina (Desinobnlimina) auriculata (Bailey) — Булимина

Bolivina subspinescens Cushman — Шиповатая боливина

Uvigerina peregrina Cushman — Чужеземная увигерина

Uvigerina proboscidea Schwager — Хоботная увигерина


Семейство Rotalhdae — Роталииды

Valvulineria ochotica Stschedrina — Охотская вальвулинерия

Eponides tenerus (Brady) — Нежный эпонидес


Семейство Cassidulinidae — Кассидулиниды

Cassidulina californica Cushman — Калифорнийская кассидулина


Семейство Chilostomellidae — Хилостомеллиды

Chilostomellina fimbriata Cushman — Бахромчатая хилостомеллина

Puilenia subcarinata d’Orbigny — Гребенчатая пулления


Семейство Globigerinidae — Глобигериниды

Globigerina eggeri Rhumbler — Глобигерина Эггера


Семейство Anomalinidae — Аномалиниды

Cibicides lobatulus (Walker et Jacob) — Лопастной цибицидес

Литература к отряду Фораминиферы — Foraminifera

Подкласс Лучевики — Radiolaria

Отряд Спумеллярии — Spumellaria


Семейство Astrosphaeridae — Астросфериды

Heliosoma delicatulum Dogiel — Изящная солнцевидка

Cladococcus viminalis Haeckel — Плетёный кладококк


Семейство Porodiscidae — Породисциды

Schizodiscus spatangus Dogiel — Шизодиск-спатанг


Семейство Orosphaeridae — Оросфериды

Oroscena regalis Borgert — Королевская оросцена

Отряд Насселлярии — Nassellaria


Семейство Phaenocalpidae — Фенокальпиды

Litharachnium epeira Haeckel — Паутинчатый литарахниум

Cinclopyramis vitiazi Dogiel — Цинклопирамис Витязя


Семейство Podocyrtidae — Подоциртиды

Pterocorys korotnevi Dogiel — Шлемовидка Коротнёва


Семейство Anthocyrtidae — Антоциртиды

Arachnocorys dubius Dogiel — Сомнительный арахнокорис

Отряд Феодарии — Phaeodaria


Семейство Aulacanthidae — Аулакантиды

Aulacantha scolymantha Haeckel — Глубинная аулаканта

Aulospathis variabilis Haecker — Изменчивый аулоспатис


Семейство Aulosphaeridae — Аулосфериды

Aulosphaera labradoriensis Borgert — Лабрадорская аулосфера


Семейство Cannosphaeridae — Канносфериды

Coelacantha dogieli Reechetnjak — Целаканта Догеля


Семейство Castanellidae — Кастанеллиды

Castanidium variabile Borgert — Изменчивый кастанидиум


Семейство Circoporidae — Циркопориды

Haeckeliana irregularis Haecker — Неправильная геккелиана

Circospathis sexfurca subsp. trifida Reschetnjak — Трёхраздельный циркослатис

Polypyramis fenestrata Reschetnjak — Продырявленный полипирамис


Семейство Tuscarоridае — Тускарориды

Tuscaretta tubulosa (F. Murray) — Трубчатая тускаретта


Семейство Porospathidae — Пороспатиды

Porospathis holostoma (Cleve) — Цельноротый пороспатис


Семейство Challengeridae — Челленжериды

Challengeria naresi (F. Murray) — Челленжерия

Protocystis ornitocephala Reschetnjak — Птицеголовый протоцистис


Семейство Medusettidae — Медузеттиды

Euphysetta elegans Borgert — Изящная эйфизетта

Planktonetta atlantica Borgert — Атлантическая планктонетта


Семейство Concharidae — Конхариды

Conchopsis orbicularis Haeckel — Шаровидный конхопсис


Семейство Coelodendridae — Целодендриды

Coelograpbis regina Haeckel — Королевский целографис

Литература к подклассу Лучевики — Radiolaria

Класс Инфузории — Infusoria

Отряд Разноресничные — Heterotricha

Подотряд Тинтинноинеи — Tintinnoinea (колокольчиковые инфузории)


Семейство Tintinnididae — Тинтиннидиды

Tintinnidium mucicola (Claparede et Lachmann) — Студенистый тинтиннидиум

Leprotintinnus pellucidus (Cleve) — Прозрачный лепротинтиннус

Семейсвто Codonellidae — Кодонеллиды

Tiutinnopsis uniula Meunier — Урновидный тинтиннопсис

Tintinnopsis kofoidi Hada — Тинтиннопсис Кофоида

Tintinnopsis apertula Strelkow — Открытый тинтиннопсис

Tintinnopsis bfitschlii Daday — Тинтиннопсис Бючли


Семейство Codonellopsidae — Кодонеллописиды

Stenosemella ventricosa (Claparede et Lachmann) — Вздутая стеносемелла

Codonellopsis orientalis Hada — Восточный кодонеллопсис


Семейство Coxliellidae — Кокслиеллиды

Coxliella annulata (Daday) — Кольчатая кокслиелла

Helicostomella subulata (Ehrenberg) — Шиловидная геликостомелла


Семейство Cyttarocylidae — Циттароцилиды

Rhizodomus tagatzi Strelkow et Wirketis — Ризодомус Тагац

Favella ehrenbergii (Claparede et Lachmann) — Фавелла Эренберга

Parafavella ventricosa (Jorgensen) — Вздутая парафавелла


Семейство Ptychocylidae — Птихоцилиды

Ptychocylis obtusa Brandt — Притупленный птихоцилис


Семейство Petalotrichidae — Петалотрихиды

Acanthostomella norvegica (Daday) — Норвежская акантостомелла


Семейство Undellidae — Унделлиды

Undella californensis Kofoid et Campbell — Калифорнийская унделла


Семейство Tintinnidae — Тинтинниды

Tintinnus exijrua Hada — Малый тинтиннус

Salpingella acuminata (Claparede et Lachmann) — Заострённая салпингелла

Литература к подотряду Тинтинноинеи — Tintinnoinea


 

В океане без компаса / Морским черепахам, их биологии, способу размножения, местам обитания и, главное, вопросам их миграций посвящает свою книгу Арчи Карр, видный американский герпетолог, автор уже известной многим читателям книги «Наветренная дорога». Проникнутая тревогой за судьбу исчезающих видов животных, написанная В океане без компаса
Морским черепахам, их биологии, способу размножения, местам обитания и, главное, ...
Сцелиониды Палеарктики (Hymenoptera, Scelionidae). Подсемейство Scelioninae / Рассматривается группа яйцеедов-сцелионин, представляющих большой научный интерес и имеющих важное практическое значение в качестве регуляторов численности насекомых в естественных и антропогенных ландшафтах. Приводятся определительные таблицы и описания всех триб; родов и видов сцелионин, известныхСцелиониды Палеарктики (Hymenoptera, Scelionidae). Подсемейство Scelioninae
Рассматривается группа яйцеедов-сцелионин, представляющих большой научный ...
Определитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России. Том 1. Зоопланктон / Европейской России предназначен для исследователей водных экосистем. Он также может быть использован для обучения и самообучения студентов биологических специальностей вузов. В соответствии с делением биологических специальностей в гидробиологии он состоит из двух томов, посвящённых анализу видовогоОпределитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России. Том 1. Зоопланктон
Европейской России предназначен для исследователей водных экосистем. Он также ...