Систематика
Тип:Мягкотелые — Mollusca
Класс:Двустворчатые моллюски — Bivalvia (= Lamellibranchiata, pelecypoda)
Семейство:Nuculidae — Ореховидки
Вид:Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка
Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка

Раковина вздутая, тонкая, гладкая, блестящая, иризирующая, желтовато-зелёного цвета. Длина раковины 6–14 мм.

Распространена в дальневосточных и северных морях СССР. Обитает преимущественно на илисто-песчаном грунте при низкой температуре. Спускается до глубин 100–200 м и более.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка   |   Следующая статья


 

Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Соседи по планете. Млекопитающие / Книга рассказывает о классе млекопитающих, о проблемах охраны и разумного использования диких животных в интересах людей. Для среднего и старшего школьного возраста. Без суперобложки.Соседи по планете. Млекопитающие
Книга рассказывает о классе млекопитающих, о проблемах охраны и разумного ...
Природа в научной картине мира / Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, посвящена актуальным философским вопросам современного естествознания; даётся энциклопедическое резюме диалектики наук о природе, то есть показывается, что все в природе совершается диалектически и что только диалектический матПрирода в научной картине мира
Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, ...