Систематика
Тип:Мягкотелые — Mollusca
Класс:Двустворчатые моллюски — Bivalvia (= Lamellibranchiata, pelecypoda)
Семейство:Nuculidae — Ореховидки
Вид:Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка
Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка

Раковина вздутая, тонкая, гладкая, блестящая, иризирующая, желтовато-зелёного цвета. Длина раковины 6–14 мм.

Распространена в дальневосточных и северных морях СССР. Обитает преимущественно на илисто-песчаном грунте при низкой температуре. Спускается до глубин 100–200 м и более.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Nucula tenuis (Montagu) — Тонкая ореховидка   |   Следующая статья


 

Рыбы / Фрэнсис Оммани, английский ихтиолог, известен как автор увлекательных научно-популярных книг. В предлагаемой вниманию читателя книге он рассказывает о загадочном мире рыб: их происхождении, строении и окраске, образе жизни и той роли, какую они играют в биосфере и жизни человека.Рыбы
Фрэнсис Оммани, английский ихтиолог, известен как автор увлекательных ...
Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Пространственная экология почвенных животных / Монография посвящена пространственному распределению почвенных животных на разных уровнях разрешения: исследуемой точки, биогеоценоза, ландшафта, региона, в рамках активно развивающегося нового направления почвенной биологии — пространственной экологии почвы. Для каждого уровня на обширном фактическПространственная экология почвенных животных
Монография посвящена пространственному распределению почвенных животных на ...