Систематика
Тип:Мягкотелые — Mollusca
Класс:Двустворчатые моллюски — Bivalvia (= Lamellibranchiata, pelecypoda)
Семейство:Aloididae — Алоидиды
Вид:Alcidis amurensis (Schrenck) — Амурская корбула
Alcidis amurensis (Schrenck) — Амурская корбула

Раковина довольно выпуклая, матовая, светло- или коричнево-роговая. Правая створка немного больше левой. От макушки каждой створки к нижней части заднего края идёт тупой гребень. Длина раковины до 20 мм более.

Распространена в Амурском лимане в северной части Японского моря.


Предыдущая статья   |   Alcidis amurensis (Schrenck) — Амурская корбула   |   Следующая статья


 

Краткий зоологический словарь / Словарь раскрывает смысл свыше 3 000 наиболее употребительных в зоологии, зоогеографии, дарвинизме, эмбриологии, анатомии и физиологии терминов и понятий. Предназначается для студентов-биологов, аспирантов соответствующих специальностей, для учителей естествознания. Полезные сведения в нем найдут и Краткий зоологический словарь
Словарь раскрывает смысл свыше 3 000 наиболее употребительных в зоологии, ...
Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Пресноводные рыбы России / Рыбы населяют водоёмы всех типов, начиная с морей и заканчивая крохотными прудами, они встречаются и в тропиках, и под вечными льдами. Богаты водными обитателями водоёмы России, на территории которой насчитывается более 120 тысяч рек и около 2 миллионов озёр; её берега омывают воды 12 морей трёх океПресноводные рыбы России
Рыбы населяют водоёмы всех типов, начиная с морей и заканчивая крохотными прудами ...