Систематика
Тип:Мягкотелые — Mollusca
Класс:Двустворчатые моллюски — Bivalvia (= Lamellibranchiata, pelecypoda)
Семейство:Mytilidae — Мидии
Вид:Musculus nigra (Gray) — Чёрный мускулус
Musculus nigra (Gray) — Чёрный мускулус

Раковина слабо выпуклая, чёрно-коричневого цвета. Переднее и заднее поля с радиальной ребристостью. Среднее поле частично покрыто тонкой морщинистостью, как у М. corrugatus. Длина до 60 мм.

Обитает во всех дальневосточных и северных морях СССР, на илисто-песчаном грунте, на глубинах от 20 до 180 м.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Musculus nigra (Gray) — Чёрный мускулус   |   Следующая статья


 

Рептилии / Арчи Карр , видный американский герпетолог, известен советскому читателю по вышедшим на русский языке книгам «Наветренная дорога», «В океане без компаса». В своей новой превосходно иллюстрированной книге, посвящённой рептилиям, он даёт краткие, но весьма исчерпывающие характеристики каждой из ныне жРептилии
Арчи Карр , видный американский герпетолог, известен советскому читателю по ...
Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Человек и животные / Книга рассказывает об отношениях людей и животных на протяжении тысячелетий — с древних времён до наших дней, об удивительных и неожиданных открытиях, о великих подвижниках науки и о самой науке — зоологии.Человек и животные
Книга рассказывает об отношениях людей и животных на протяжении тысячелетий — с ...