Членистоногие — Arthropoda

Подтип Жабродыщащие — Branchiata

Класс Ракообразные — Crustacea

Подкласс Низшие раки — Entomostraca

Отряд Ветвистоусые рачки — Cladocera


Семейство Sididae — Сидиды

Penilia schmackeri Richard — Пенилия Шмакера


Семейство Polyphemidae — Полифемиды

Evadne tergestina Claus — Тепловодная евадна

Отряд Веслоногие рачки — Copepoda

Подотряд Каланоиды — Calanoida


Семейство Calanidae — Каланиды

Calanus cristatus Kroyer — Килеватый каланус

Calanus tonsus Brady — Дальневосточный каланус

Calanus finmarchicus (Gunner) — Северный каланус

Calanus pacificus Brodsky — Тихоокеанский каланус


Семейство Eucalanidae — Евкаланиды

Eucalanus bungii Giesbrecht — Дальневосточный евкаланус


Семейство Pseudocalanidae — Псевдокаланиды

Pseudocalanus elengatus (Boeck) — Удлинённый псевдокаланус


Семейство Paracalanidae — Паракаланиды

Paracalanus parvus (Claus) — Маленький паракаланус


Семейство Euchaetidae — Евхетиды

Pareuchaeta japonica (Marukawa) — Япономорская паревхета


Семейство Metridiidае — Метридииды

Metridia pacifica Brodsky — Тихоокеанская метридия

Metridia ochotensis Brodsky — Охотоморская метридия


Семейство Acartiidae — Акартииды

Acartia clausi Giesbrecht — Акартия Клауса

Подотряд Циклопиды — Cyclopoida


Семейство Oithonidae — Ойтониды

Oithona similis Claus — Обычная ойтона

Подотряд Гарпактициды — Harpacticoida


Семейство Ectinosomidae — Эктинозомиды

Microsetella norvegica (Boeck) — Обычная микросетелла

Литература к отряду Ветвистоусые рачки — Cladocera

Отряд Усоногие раки — Cirripedia

Надсемейство Lepadomorpha — Морские уточки


Семейство Lepadidae — Морские уточки

Lepas anatifera Linne — Морская уточка

Conchederma auritum (Linne) — Ушастая конходерма


Семейство Scalpellidae — Скальпеллиды

Scalpellum vegae Nilsson-Cantell — Скальпеллум Вега

Надсемейство Balanomorha — Морские жёлуди


Семейство Balanidae — Морские жёлуди

Balanus balanus (Linne) — Обычный морской жёлудь

Balanus rostratus Pilsbry — Клювоносный морской жёлудь

Balanus cariosus (Pallas) — Ребристый морской жёлудь

Balanus hesperius Pilsbry — Западный морской жёлудь

Balanus evermanni Pilsbry — Гигантский морской жёлудь

Coronula diadema (Linne) — Коронула


Семейство Chthamalidae — Ктамалиды

Chthamalus dalli Pilsbry — Ктамалус Долла

Литература к отряду Усоногие раки — Cirripedia

Подкласс Высшие раки — Malacostraca

Отряд Тонкопанцирные раки — Leptostraca

Neballa bipes (Fabricius) — Двухвостая небалия

Литература к отряду Тонкопанцирные раки — Leptostraca

Отряд Кумовые раки — Cumacea


Семейство Diastylidае — Диастилиды

Diastylis alaskensis Caiman — Аляскинский диастилис

Diastylis bidentata Caiman — Двузубый диастилис

Diastylis dalli Caiman — Диастилис Долла

Brachydiastylis hexaceros Lomakina — Шестизубый брахидиастилис


Семейство Lampropidае — Лампропиды

Lamprops beringi Caiman — Лампропс Беринга


Семейство Lеuconidae — Лейкониды

Leucon nasica (Kroyer) — Остроносый лейкон

Eudorella emarginata (Kroyer) — Окаймлённая евдорелла

Eudorellopsis biplicata Caiman — Двухскладчатый евдореллопсис

Eudorellopsis derzhavini Lomakina — Евдореллопсис Державина

Литература к отряду Кумовые раки — Cumacea

Отряд Равноногие раки — Isopoda

Подотряд Водяные ослики — Asellota


Семейство Munnopsidae — Муннопсиды

Munnopsurus giganteus (G. Sars) — Гигантский муннопсурус

Подотряд Веерохвостые — Flabellifera


Семейство Cymothoidae — Цимотоиды

Rocinela maculata Schioedte et Meinert — Пятнистая росинела

Rocinela belliceps (Stimpson) — Бледная росинела


Семейство Sphaeromidae — Сферомиды

Tecticeps renoculus Richardson — Черноглазая черепашка

Tecticeps glaber Gurjanova — Гладкая черепашка

Cymodoce japonica Richardson — Японская цимодоце


Семейство Anthuridae — Антуриды

Calathura brachiata (Stimpson) — Обыкновенная калатура

Подотряд Створчатоногие — Valvifera


Семейство Idotheidae — Идотеиды, или морские тараканы

Mesidothea entomon orientalis Gurjanova — Восточный морской таракан

Idothea ochotensis Brandt — Охотская идотея

Idothea orientalis Gurjanova — Восточная идотея

Pentidothea rotundata Richardson — Округлая пентидотея

Pentias hayi Richardson — Пентиас

Synidothea bicuspida (Owen) — Раздельнохвостая синидотея

Synidothea nebulosa Benedict — Дымчатая синидотея

Synidothea cinerea Gurjanova — Серая синидотея


Семейство Arcturidae — Арктуриды

Arcturus crassispinis Richardson — Шиповатый арктурус

Arcturus setosus Gurjanova — Волосатый арктурус

Arcturus hastiger Richardson — Бугорчатый арктурус

Arcturus ulbani Gurjanova — Ульбанский арктурус

Подотряд Мокрицы — Oniscoidea


Семейство Ligiidae — Лигииды

Ligia cinerascens Budde-Lund — Серая лигия

Литература к отряду Равноногие раки — Isopoda

Отряд Разноногие раки — Amphipoda

Подотряд Бокоплавы — Gammaridea


Семейство Lysianassidae — Лизианассиды

Anonyx migax (Phipps) — Обыкновенный аноникс

Socarnes bidenticulatus (Bate) — Двузубчатый сокарнес

Eurythenes gryllus (Lichtenstein) — Евритения-сверчок

Lepidepecreum umbo (Goes) — Вздутый лепидепекреум


Семейство Stegocephalidae — Стегоцефалиды

Stegfocephalopsis ampulla (Phipps) — Вздутый стегоцефал

Stegocephalus inflatus Kroyer — Пластинчатоногий стегоцефал


Семейство Ampeliscidae — Ампелисциды

Ampelisca eschriehti Kroyer — Ампелиска Эшрихта

Ampelisca macrocephala Lilljeborg — Большеголовая ампелиска

Ampelisca derjugim Bulycheva — Ампелиска Дерюгина

Ampelisca furcigera Bulycheva — Вилконосая ампелиска

Byblis gaimardi (Kroyer) — Библис Гаймарда


Семейство Phoxocephalidae — Фоксоцефалиды, или козырькоголовые

Harpinia kobjakovae Bulycheva — Гарпиния Кобяковой

Pararpinia uncigera Gurjanova — Крючконосная парарпиния


Семейство Stenothoidae — Стенотоиды

Metopa clypeata (Kroyer) — Щитоносная метопа


Семейство Acanthonotozomatidae — Акантотозоматиды

Odius carinatus (Bate) — Гребенчатый одиус


Семейство Oedicerotidae — Едицеротиды

Monoculodes crassirostris Hansen — Короткоголовый одноглаз


Семейство Pleustidae — Плейстиды

Pleustes incarinatus Gurjanova — Тигровый плейстес


Семейство Paramphithoidae — Парамфитоиды

Paramphithoe cuspidata (Lepechin) — Шиповатая парамфитоя

Paramphithoe polyacantha (Murdoch) — Многозубцовая парамфитоя


Семейство Atylidae — Атилиды

Nototropis ekmanni Gurjanova — Нототропис Экмана

Nototropis briiggeni Gurjanova — Нототропис Брюггена

Nototropis collingi Gurjanova — Нототропис Коллинжа


Семейство Eusiridae — Евзириды

Eusirus cuspidatus Kroyer — Зубценосный евзирус

Rhachotropis aculeata (Lepechin) — Колючий рахотропис

Rhachotropis oculata (Hansen) — Глазастый рахотропис


Семейство Pontogeneiidae — Понтогенеиды

Pontogeneia melanophthalma Gurjanova — Черноглазая понтогенейя


Семейство Gammaridae — Гаммариды

Melita formosa Murdoch — Стройная мелита

Maera Ioveni (Bruzelius) — Мэра Ловена

Anisogammarus pribilofensis (Pearse) — Прибыловский бокоплав

Echinogammarus ochotensis (Brandt) — Охотский бокоплав


Семейство Talitridae — Морские блохи

Orchestia ochotensis Brandt — Охотская орхестия

Parhyale ochotensis (Brandt) — Охотский пархиале


Семейство Aoridae — Аориды

Lembos arcticus (Hansen) — Северный лембос


Семейство Photidae — Фотиды

Protomedeia grandimana Briiggen — Большелапая протомедейя


Семейство Amphithoidae — Амфитоиды

Amphithoe еоа Briiggen — Восточный амфитое


Семейство Jassidae — Яссовые

Jassa pulchella Leach — Красивая ясса

Ischyrocerus cristatus Gurjanova — Гребенчатый ишироцерус

Ischyrocerus serratus Gurjanova — Пильчатый ишироцерус


Семейство Corophiidae — Корофииды

Ericthonius hunteri (Bate) — Эриктониус Гунтера

Corophium crassicorne Bruzelius — Толстоусый корофиум


Семейство Podoceridae — Подоцериды

Dulichia spmosissima Kroyer — Шиповатая дулихия

Подотряд Морские козочки — Caprellidea


Семейство Caprellidae — Капреллиды, или морские козочки

Caprella sp. — Морская козочка

Подотряд Гипериидеи — Hyperiidea


Семейство Hyperiidae — Гиперииды

Parathemisto japonica Bovallius — Япономорская паратемисто

Литература к отряду Разноногие раки — Amphipoda

Отряд Расщепленноногие раки — Mysidacea


Семейство Lophogastridae — Лофогастриды

Gnatophausia gigas Will.-Subm. — Гигантская гиатофаузия


Семейство Mysidae — Мизиды

Neomysis mirabilis Czernjavsky — Дальневосточная мизида

Stylomysis grandis (Goes) — Большой стиломизис

Литература к отряду Расщепленноногие раки — Mysidacea

Отряд Евфаузиевые, или черноглазки — Euphausiacea

Thysanoessa inermis (Kroyer) — Северная черноглазка

Литература к отряду Евфаузиевые, или черноглазки — Euphausiacea

Отряд Ротоногие pakи — Stomatopoda


Семейство Squillidae — Сквиалиды

Squilla oratoria de Haan — Сквилла

Литература к отряду Ротоногие раки — Stomatopoda

Отряд Десятиногие раки — Decapoda

Подотряд Длиннохвостые раки — Macrura


Семейство Pasiphaeidae — Пасифеиды

Pasiphaea pacifica Rathbun — Тихоокеанская пасифея


Семейство Hoplophoridae — Хоплофориды

Hymenodora frontalis Rathbun — Гименодора


Семейство Alpheidae — Альфеиды, или раки-щелкуны

Alpheus brevicristatus de Haan — Короткогребенчатый щелкун


Семейство Pandalidae — Пандалиды, или чилимы

Pandalus latirostris Rathbun — Травяной чилим

Pandalus borealis eous Makarov — Северный чилим

Pandalus goniurus Stimpson — Углохвостый чилим

Pandalopsis multidentatus Kobjakova — Равнопалый чилим


Семейство Hippolytidae — Гипполитиды, или обыкновенные креветки

Spirontocaris murdochi Rathbun — Спиронтокарис Мердоха

Spirontocaris arcuata Rathbun — Дальневосточный спиронтокарис

Spirontocarella macilenta (Kroyer) — Спиронтокарелла

Hetairus polaris Sabine — Полярная креветка

Eualus middendorfi Brashnikov — Креветка Миддендорфа

Eualus fabricii (Kroyer) — Креветка Фабрициуса


Семейство Crangonidae — Крангониды, или шримсы

Crangon dalli Rathbun — Шримс Долла

Nectocrangon Iar Owen — Обычный нектокрангон

Nectocrangon crassa Rathbun — Толстый нектокрангон

Sclerocrangon salebrosa (Owen) — Шримс-медвежонок

Sclerocrangon sharpi Ortmann — Шримс Шарпа

Sclerocrangon derjugini Kobjakova — Шримс Дерюгина

Подотряд Среднехвостые раки — Anomura


Семейство Axiidae — Аксииды

Calastacus quinqueseriatus Rathbun — Каластакус


Семейство Callianassidae — Каллианассиды, или раки-кроты

Upogebia major (de Haan) — Большая упогебия

Callianassa japonica Ortmann — Японская каллианасса


Семейство Galatheidae — Галатеиды

Munidopsis beringana Benedict — Беринговский мунидопсис


Семейство Porcellanidae — Порцелляниды, или веерные крабы

Pachycheles stevensii Stimpson — Пахихелес


Семейство Albuneidae — Альбунеиды, или совконожки

Blepharipoda japonica Durufle — Японская совконожка


Семейство Paguridae — Раки-отшельники

Pagurus middendorffii Brandt — Рак-отшельник Миддендорфа

Pagurus pectinatus (Stimpson) — Гребенчатый рак-отшельник

Pagurus pubescens Kroyer — Волосатый рак-отшельник


Семейство Lithodidae — Крабоиды

Hapalogaster grebnitzkii Schalfeew — Подкаменщик Гребницкого

Dermaturus mandti Brandt — Морщинистый краб

Sculptolithodes derjugini Makarov — Крабоид Дерюгина

Paralithodes brevipes (Milne-Edwards et Lucas) — Колючий краб

Paralithodes platypus Brandt — Синий краб

Paralithodes camtschatica (Tilesius) — Камчатский краб

Подотряд Короткохвостые раки — Brachyura


Семейство Dorippidae — Стыдливые крабы

Dorippe granulata (de Haan) — Стыдливый краб


Семейство Majidae — Крабы-пауки

Oregonia gracilis Dana — Маскирующийся краб

Doclea bidentata (Milne-Edwards) — Двузубая доклея

Chionoecetes opilio (Fabricius) — Краб-стригун

Pugettia quadridens (de Haan) — Водорослевый краб

Hyas coarctatus alutaceus Brandt — Краб-паук


Семейство Cancridae — Овальные крабы

Cancer pygmaeus Ortmann — Карликовый краб


Семейство Grapsidae — Прибрежные крабы

Eriocheir japonicus de Haan — Японский мохнатый краб

Hemigrapsus penicillatus (de Haan) — Прибрежный краб


Семейство Atelecyclidae — Волосатые крабы

Telmessus cheiragonus (Tilesius) — Пятиугольный волосатый краб

Erimacrus isenbeckii (Brandt) — Четырёхугольный волосатый краб

Литература к отряду Десятиногие раки — Decapoda

Подтип Хелицеровые — Chelicerata

Класс Паукообразные — Arachnoidea

Отряд Клещи — Acari


Семейство Halacaridae — Морские клещи

Copidognathus gurjanovae Sokolov — Копидогаатус Гурьяновой

Литература к отряду клещи — Acari

Класс Многоколенчатые — Pantopoda


Семейство Nymphonidae — Нимфоны

Nymphon braschnikovi Schimkewitsch — Нимфа Бражникова

Nymphon hodgsoni Schimkewitsch — Нимфа Гудзона

Nymphon uniunguiculatum Losina-Losinsky — Однокоготковая нимфа


Семейство Colossendeidae — Колоссендеиды, или гигантские многоколенчатые

Colossendeis dofleini Loman — Колоссендеис Дофлейна


Семейство Ammotheidae — Аммотеиды

Ascorhynchus glaber Hoek — Гладкий аскоринх

Ammothea alaskensis Cole — Аляскинская аммотея


Семейство Oorhynchidae — Ооринхиды

Cilunculus armatus (Bohm) — Вооружённый цилункул

Литература к классу Многоколенчатые — Pantopoda


 

Зоология беспозвоночных / В учебном пособии представлены общие характеристики подавляющего большинства беспозвоночных животных. Приведены современные данные об их таксономической структуре, а также об анатомии и морфологии наиболее характерных и важных таксонов. Описаны жизненные циклы наиболее интересных с теоретической и пЗоология беспозвоночных
В учебном пособии представлены общие характеристики подавляющего большинства ...
Птицы / Издание 1973 года. Сохранность хорошая. Книга Роджера Питерсона вводит читателя в увлекательный мир пернатых существ. Начав свой рассказ с описания происхождения птиц, автор переходит к рассмотрению основных особенностей строения их тела, рассказывает об их питании, численности отдельных видов и расПтицы
Издание 1973 года. Сохранность хорошая. Книга Роджера Питерсона вводит читателя в ...
Акулы / В книге подробно рассказывается о разнообразии акул, их питании, размножении, особенностях строения и физиологии, поведении, о проблемах охраны редких видов акул. Особое внимание уделено проблеме опасности акул для человека и развенчанию многочисленных «мифов» об акулах.Акулы
В книге подробно рассказывается о разнообразии акул, их питании, размножении, ...