Calanus finmarchicus (Gunner) — Северный каланус
Раздел: Членистоногие — Arthropoda | Автор-составитель: Бродский К. А.
Раздел: Членистоногие — Arthropoda | Автор-составитель: Бродский К. А.
| Тип: | Членистоногие — Arthropoda |
| Подтип: | Жабродыщащие — Branchiata |
| Класс: | Ракообразные — Crustacea |
| Подкласс: | Низшие раки — Entomostraca |
| Отряд: | Веслоногие рачки — Copepoda |
| Подотряд: | Каланоиды — Calanoida |
| Семейство: | Calanidae — Каланиды |
| Вид: | Calanus finmarchicus (Gunner) — Северный каланус |
Головной конец тела широко закруглён. Характерно расположение жировой капли в виде широкой полосы, вплотную доходящей до вершины головы (гидростатический орган). На внутреннем крае 1-го базального членика V пары ног имеется ряд зубчиков (на правой и левой ноге — симметрично). Левая внешняя ветвь V пары ног самца длиннее правой. Размер может сильно варьировать, но в дальневосточных морях самка имеет 2,7–5,4 мм, самец 2,3–3,6 мм.
Особи этого вида совершенно прозрачны, на стенках кишечника и в задней части тела бывают пятна оранжево-красного или кирпичного цвета. Жировая капля окрашена в оранжево-красный цвет. Типична для этого вида тёмно-красная полоска на границе грудных сегментов.
В массовом количестве вид этот распространён в северных частях Японского, Берингова и Охотского морей (в Беринговом море на континентальной ступени в северной части, то же в Охотском море). В центральных и южных частях дальневосточных морей вид этот малочислен и даже редок. Также обычен в северной части Атлантики, в Северном, Гренландском, Норвежском и Баренцовом морях, во всем Полярном бассейне с морями. Имеет большое экономическое значение, будучи основным компонентом питания сельди.
← Предыдущая статья | Calanus finmarchicus (Gunner) — Северный каланус | Следующая статья →
Фауна России и сопредельных стран. Паукообразные. Том 4. Выпуск 5
Беседы о земле и тварях, на ней живущих