Систематика
Тип:Членистоногие — Arthropoda
Подтип:Жабродыщащие — Branchiata
Класс:Ракообразные — Crustacea
Подкласс:Высшие раки — Malacostraca
Отряд:Равноногие раки — Isopoda
Подотряд:Створчатоногие — Valvifera
Семейство:Idotheidae — Идотеиды, или морские тараканы
Вид:Pentidothea rotundata Richardson — Округлая пентидотея
Pentidothea rotundata Richardson — Округлая пентидотея

Отличается от предыдущих видов формой заднего конца тела, так как хвостовая пластинка на конце закруглена. Характерна зелёная окраска с тёмными продольными полосами. Щупик ногочелюстей 5-члениковый.

Обитает в зарослях морской травы в Японском море (берега Японии, залив Петра Великого на север до бухты Преображенья) и в южной части Южно-Курильского пролива. Форма тепловодная.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Pentidothea rotundata Richardson — Округлая пентидотея   |   Следующая статья


 

Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Конспект фауны земноводных и пресмыкающихся России / Работа представляет собой первый полный таксономический каталог земноводных и пресмыкающихся России в современных границах Российской Федерации. Конспект включает все виды и подвиды, когда-либо зарегистрированные на данной территории. При названиях встречающихся в России видов или подвидов (для полиКонспект фауны земноводных и пресмыкающихся России
Работа представляет собой первый полный таксономический каталог земноводных и ...
Природа в научной картине мира / Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, посвящена актуальным философским вопросам современного естествознания; даётся энциклопедическое резюме диалектики наук о природе, то есть показывается, что все в природе совершается диалектически и что только диалектический матПрирода в научной картине мира
Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, ...