Иглокожие — Echinodermata

Подтип Прикреплённые — Pelmatozoa

Класс Морские лилии — Crinoidea


Семейство Antedonidae — Нестебельчатые морские лилии

Heliometra glacialis maxima A. Clark — Северная морская лилия

Подтип Свободноподвижные — Eleutherozoa

Класс Морские звёзды — Asteroidea


Семейство Porcellanasteridae — Порцеллянастериды

Ctenodiscus crispatus (Retzius) — Ктенодиск


Семейство Astropectinidae — Астропектиниды

Trophodiscus uher Djakonov — Живородящий трофодиск


Семейство Benthopectinidae — Бентопектиниды

Luidiaster tuherculatus Djakonov — Бугорчатый луидиастер


Семейство Goniasteridae — Гониастериды

Pseudarchaster parelii (Diihen et Koren) — Ложноархастер

Hippasteria spinosa armata Fisher — Колючая гиппастерия


Семейство Asterinidae — Астериниды

Patiria pectinifera Muller et Troschel — Гребешковая патирия


Семейство Solasteridae — Солнечники

Crossaster papposus (Linne) — Мохнатый солнечник

Solaster pacificus Djakonov — Тихоокеанский солнечник


Семейство Pterasteridae — Птерастериды

Pteraster ohscurus (Perrier) — Тёмный звёздокрыл

Pteraster tesselatus Ives — Сетчатый звездокрыл


Семейство Echinasteridaе — Эхинастериды

Henricia aspera Fisher — Колючая генриция

Henricia spiculifera (Clark) — Многоиглая генриция


Семейство Brisingidae — Бризингиды

Astrocles actinodetus Fisher — Глубоководный астрокл


Семейство Zoroasteridae — Зороастериды

Myxoderma derjugini Djakonov — Глубоководная звезда Дерюгина


Семейство Asteriidae — Астерииды (настоящие морские звёзды)

Stephanasterias albula (Stimpson) — Беловатая стефанастерия

Asterias amurensis Liitkeu — Амурская обыкновенная звезда

Evasterias echmosoma Fisher — Колючая евастерия

Leptasterias arctica (Murdoch) — Арктическая лептастерия

Leptasterias fisheri Djakouov — Лептастерия Фишера

Leptasterias camtschatica (Brandt) — Камчатская лептастерия

Класс Змеехвостки, или офиуры — Ophiuroidea


Семейство Trichasteridae — Трихастериды

Asteronyx loveni Muller et Troschel — Астероникс


Семейство Gorgonocephalidae — Горгоноцефалиды

Gorgonocephalus caryi (Lyman) — Восточный горгоноцефал


Семейство Ophiactidae — Офиактиды

Ophiopholis aculeata (Linne) — Колючая змеехвостка


Семейство Amphiuridae — Амфиуриды

Amphiodia rossica Djakonov — Русская амфиодия


Семейство Ophiolepididae — Офиолепидиды

Amphiophiura ponderosa (Lyman) — Крупная змеехвостка

Stegophiura brachyactis (Clark) — Коротколучевая змеехвостка

Ophiura sarsi Liitken — Змеехвостка Сарса

Ophiopenia vicina Djakonov — Офиопения

Класс Морские ежи — Echinoidea


Семейство Strongylocentrotidae — Шаровидные ежи

Strongylocentrotus droebachiensis (O. F. Muller) — Обыкновенный ёж


Семейство Scutellidae — Плоские ежи

Echinarachnius parma Lamarck — Обыкновенный плоский морской ёж


Семейство Hemiasteridae — Сердцевидные ежи

Brisaster townsendi (Agassiz) — Ломкий ёж Таунсенда


Семейство Aeropsidae — Цилиндрические ежи

Aeropsis fulva (Agassiz) — Жёлтый цилиндрический ёж

Класс Голотурии — Holothurioidea


Семейство Elpidiidae — Боконогие голотурии

Elpidia glacialis Theel — Ледяная элпидия

Scotoplanes murrayi (Theel) — Глубоководная голотурия Мюррея


Семейство Stichopodidae — Трепанговые

Stichopus japonicus Selenka — Трепанг, съедобная голотурия


Семейство Cucumariidae — Кукумарии, или морские огурцы

Cucumaria japonica Semper — Японский морской огурец

Cucumaria calcigera (Stimpson) — Хвостатый морской огурец

Sphaerothuria bitentaculata Ludwig — Жёсткая голотурия


Семейство Psolidae — Чешуйчатые голотурии

Psolus peronii Bell — Чешуйчатая голотурия Перония

Psolus japonicus Ostergren — Японская чешуйчатая голотурия


Семейство Synaptidae — Безногие голотурии

Chiridota pellucida Vahl — Прозрачная хиридота

Myriotrochus rinkii Steenstrup — Мириотрох

Литература к типу Иглокожие — Echinodermata


 

Земноводные российского Дальнего Востока / Обобщены все имеющиеся данные о земноводных, обитающих на Дальнем Востоке России в рамках Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Читинской, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Агинского Бурятского, Чукотского и Корякского автономных округов. ОписываютсяЗемноводные российского Дальнего Востока
Обобщены все имеющиеся данные о земноводных, обитающих на Дальнем Востоке России ...
Атлас-определитель усоногих раков (Cirripedia Thoracica) надсемейства Chthamaloidea Мирового океана / Монография содержит данные по морфологии, распространению, экологии, питанию и индивидуальному развитию видов Chthamaloidea. Особое внимание уделено анализу филогении и системы данной группы, её связей с другими группами усоногих раков. Приводятся диагнозы таксонов Chthamaloidea, описания и рисунки Атлас-определитель усоногих раков (Cirripedia Thoracica) надсемейства Chthamaloidea Мирового океана
Монография содержит данные по морфологии, распространению, экологии, питанию и ...
Живая Арктика / Известный зоолог-полярник обобщает результаты своих многолетних исследований, увлекательно рассказывает о животном мире Севера, об истории открытия и освоения Арктики, о неповторимой красоте этого сурового края. Особое внимание автор уделяет проблеме сохранения богатства и разнообразия живой природыЖивая Арктика
Известный зоолог-полярник обобщает результаты своих многолетних исследований, ...