Систематика
Тип:Членистоногие — Arthropoda
Подтип:Жабродыщащие — Branchiata
Класс:Ракообразные — Crustacea
Подкласс:Высшие раки — Malacostraca
Отряд:Разноногие раки — Amphipoda
Подотряд:Бокоплавы — Gammaridea
Семейство:Lysianassidae — Лизианассиды
Вид:Lepidepecreum umbo (Goes) — Вздутый лепидепекреум
Lepidepecreum umbo (Goes) — Вздутый лепидепекреум

Тело вздутое, розоватого цвета. Боковая пластинка V грудного сегмента конусовидная; вершина конуса в центре пластинки. Глаза узко-почковидные, ярко-розовые; на спинной стороне заднего конца тела 2 крючковидных выроста. 1-й членик верхних усиков с продольным килем. Тельсон глубоко расщеплён. Длина до 12 мм.

Обитает в холодных районах Охотского моря, избегая отеплённых течениями и летним прогревом мелководий. Циркумполярно распространён в Арктике.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Lepidepecreum umbo (Goes) — Вздутый лепидепекреум   |   Следующая статья


 

Ветвистоусые ракообразные отряда Cenopoda мировой фауны (морфология, систематика, экология, зоогеография) / Монография представляет собой первую в мировой практике полную сводку по ветвистоусым ракообразным отряда Ctenopoda мировой фауны, играющим нередко ведущую роль в сообществе континентальных и морских вод. Описываются в сравнительном плане их внешнее и внутреннее строение, биология размножения, жизнеВетвистоусые ракообразные отряда Cenopoda мировой фауны (морфология, систематика, экология, зоогеография)
Монография представляет собой первую в мировой практике полную сводку по ...
Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей / Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. Так было и с автором этой книги. И сколько бы он не уезжал к далёким тропическим морям, он неизменно возвращается в родное Mare Nostrum — изучать и фотографировать обитающих здесь животных. Его опыт и знания воплотились Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей
Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. ...
В мире древних животных / Очерки по палеонтологии позвоночных. Автор рассказывает о своих находках и раскопках в Западной Сибири и открытых им на Ишиме и Иртыше третичных фаунах, а также о позднеплиоценовой фауне одесских катакомб. В книге много иллюстраций, воссоздающих внешний вид древних животных, и фотографий находок.В мире древних животных
Очерки по палеонтологии позвоночных. Автор рассказывает о своих находках и ...