Систематика
Тип:Щупальцевые — Tentaculata
Класс:Мшанки — Bryozoa
Отряд:Губоотверстые — Cheilostomata
Семейство:Smittinidae — Смиттиниды
Вид:Porella saccata var. orientalis Kluge — Мешковидная порелла
Porella saccata var. orientalis Kluge — Мешковидная порелла

Колония свободнорастущая, в виде широких лопастей. Особи расположены на обеих сторонах лопастей, удлинённо-четырёхугольной формы, но более или менее широкие. Отверстие цистида полукруглое, зачастую с 2 шипиками по углам нижнего края. Позади отверстия находится широкая авикулярийная камера, занимающая переднюю половину фронтальной поверхности, тогда как у основной формы Porella saccata авикулярийная камера тянется по всей длине фронтальной поверхности. Колонии достигают размеров 30 мм в длину, при ширине 20 мм.

Вид встречается в Японском и Охотском морях на глубинах от 15 до 150 м на раковинах и камнях.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Porella saccata var. orientalis Kluge — Мешковидная порелла   |   Следующая статья


 

Ветвистоусые ракообразные отряда Cenopoda мировой фауны (морфология, систематика, экология, зоогеография) / Монография представляет собой первую в мировой практике полную сводку по ветвистоусым ракообразным отряда Ctenopoda мировой фауны, играющим нередко ведущую роль в сообществе континентальных и морских вод. Описываются в сравнительном плане их внешнее и внутреннее строение, биология размножения, жизнеВетвистоусые ракообразные отряда Cenopoda мировой фауны (морфология, систематика, экология, зоогеография)
Монография представляет собой первую в мировой практике полную сводку по ...
Природа в научной картине мира / Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, посвящена актуальным философским вопросам современного естествознания; даётся энциклопедическое резюме диалектики наук о природе, то есть показывается, что все в природе совершается диалектически и что только диалектический матПрирода в научной картине мира
Книга, написанная австрийским философом-марксистом Вальтером Холличером, ...
Путешествие в подводный мир. Океан и его обитатели / Книга «Путешествие в подводный мир» посвящена жизни океана и знакомит читателя с самыми разными представителями морской фауны, начиная от мелких планктонных животных до самых больших и удивительных животных на нашей планете — легендарного гигантского кальмара и знаменитого синего кита. Узнайте, зачеПутешествие в подводный мир. Океан и его обитатели
Книга «Путешествие в подводный мир» посвящена жизни океана и знакомит читателя с ...