Систематика
Тип:Щупальцевые — Tentaculata
Класс:Мшанки — Bryozoa
Отряд:Губоотверстые — Cheilostomata
Семейство:Scrupariidae — Скрупарииды, или клинковые мшанки

Колонии свободнорастущие, разветвлённые, кустистые. Особи расположены или в один ряд или в два ряда, соединённые между собой попарно своими спинными сторонами. Каждая особь в виде суженной внизу трубки, фронтальная (наружная срединная) стенка которой частично срезана, образуя необизвествлённую площадку, покрытую тонкой перепонкой (апертура). Авикулярии и вибракулярии отсутствуют. Овицеллы присутствуют или отсутствуют.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Семейство Scrupariidae — Скрупарииды, или клинковые мшанки   |   Следующая статья


 

Как передвигаются животные / В 1951 году сэр Джеймс Грэй прочитал в Королевской ассоциации ряд лекций на тему «Как передвигаются животные». Особенности передвижения в царстве животных демонстрировали лошади, медведи, змеи, рыбы, птицы и пустынные тушканчики, послужив живыми иллюстрациями к содержанию лекций. В данной книге тот Как передвигаются животные
В 1951 году сэр Джеймс Грэй прочитал в Королевской ассоциации ряд лекций на тему ...
Позвоночные животные северо-востока Центрального региона России (виды фауны, численность и её изменения) / Книга обобщает результаты многолетних исследований распространения, численности и экологии позвоночных животных (миног, рыб, амфибий, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) северо-востока Центрального региона России. Многолетние наблюдения за динамикой обилия и изменениями в составе фауны на стационаПозвоночные животные северо-востока Центрального региона России (виды фауны, численность и её изменения)
Книга обобщает результаты многолетних исследований распространения, ...
Обитатели бездны / В своей книге моряк, учёный и писатель, Уильям Кроми обстоятельно рассказывает о том, как зародилась жизнь на нашей планете, каким путём шла эволюция жизни. Начав с простейших водорослей и животных, он заканчивает такими высокоорганизованными животными, как акулы, киты и дельфины. Книга хорошо иллюсОбитатели бездны
В своей книге моряк, учёный и писатель, Уильям Кроми обстоятельно рассказывает о ...