Систематика
Тип:Кишечнополостные — Coelenterata
Подтип:Нестрекающие — Acnidaria
Класс:Гребневики — Ctenophora
Подкласс:Бесщупальцевые — Ctenophora atentaculata
Семейство:Beroidea — Бероиды
Вид:Beroe cucumis Fabricius — Берое
Beroe cucumis Fabricius — Берое

Животное имеет форму цилиндрического мешка до 16 см длиной. Ротовой конец слегка уплощён, но не сужен, противоположный закруглён. Вдоль тела проходят 8 рядов гребных пластинок, под которыми располагаются половые железы. Между гребными пластинками на теле видны многочисленные пищеварительные каналы, образующие густую мелко-ячеистую сетку, животное почти непрозрачное, розовато-жёлтое. Половые железы более тёмные, иногда фиолетовые. Гребные пластинки сильно иризируют.

Берингово, Охотское, Японское моря. Распространён повсеместно. Массовый вид, обычен на глубинах до 100 м.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Beroe cucumis Fabricius — Берое   |   Следующая статья


 

Соседи по планете. Земноводные и пресмыкающиеся / Книга рассказывает о земноводных и пресмыкающихся, то есть о тех животных, которые из-за своей необычной наружности и некоторых особенностей поведения не пользуются, как правило, популярностью у людей, хотя неизменно взывают к себе повышенный интерес. Построена на последних достижениях экологии и этСоседи по планете. Земноводные и пресмыкающиеся
Книга рассказывает о земноводных и пресмыкающихся, то есть о тех животных, ...
Фауна России и сопредельных стран. Паукообразные. Том 4. Выпуск 5 / Том посвящён подсемейству, виды которого переносят все группы возбудителей трансмиссивных болезней человека и животных и имеют первостепенное эпидемиологическое и эпизоотологическое значение. В «Общей части» рассмотрены вопросы строения всех фаз онтогенеза, вопросы эволюции, обоснованы новая классифФауна России и сопредельных стран. Паукообразные. Том 4. Выпуск 5
Том посвящён подсемейству, виды которого переносят все группы возбудителей ...
Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...