Систематика
Тип:Кишечнополостные — Coelenterata
Подтип:Стрекающие — Cnidaria
Класс:Сцифомедузы — Scyphozoa
Отряд:Корономедузы — Coronata
Семейство:Collaspidae — Колласпиды
Вид:Atolla bairdii Fewkes — Атолла
Atolla bairdii Fewkes — Атолла

Колокол уплощённый, до 14 см в диаметре. Срединная часть, имеющая ровную поверхность, неглубокой перетяжкой отделена от краевой, поделённой на педалии. Около 20 щупалец. Поверхностный слой колокола прозрачный, более глубокие, просвечивающие части окрашены в тёмно-коричневый цвет. Окраска внутренних частей педалий красновато-коричневая. Щупальца полупрозрачные, светлого жёлто-коричневого цвета.

Берингово море, Тихий, Атлантический и Индийский океаны. Глубоководная форма, встречающаяся на глубинах более 500 м (до 3 500 м).


Предыдущая статья   |   Atolla bairdii Fewkes — Атолла   |   Следующая статья


 

Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Жизнь среди слонов / Авторы — молодой биолог и его жена — прожили пять лет в Танзании, изучая жизнь слонов в национальном парке Маньяра. Целью их работы было выявление особенностей поведения животных под влиянием «человеческого» фактора. Книга даёт развёрнутую картину природы Танзании и разнообразные портреты местных жиЖизнь среди слонов
Авторы — молодой биолог и его жена — прожили пять лет в Танзании, изучая жизнь ...
Снова в воду / От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые «почётные» места в ней заняли выходцы с суши: тюлени, котики, моржи, сирены и киты. В книге рассказывается о том, как этим переселенцам удалось занять вершину эволюционной лестницы в океане и превратиться в рекордсменов поСнова в воду
От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые ...