Систематика
Тип:Членистоногие — Arthropoda
Подтип:Жабродыщащие — Branchiata
Класс:Ракообразные — Crustacea
Подкласс:Высшие раки — Malacostraca
Отряд:Разноногие раки — Amphipoda
Подотряд:Бокоплавы — Gammaridea
Семейство:Amphithoidae — Амфитоиды
Вид:Amphithoe еоа Briiggen — Восточный амфитое
Amphithoe еоа Briiggen — Восточный амфитое

Глаза маленькие, круглые, чёрные; верхние усики значительно длиннее нижних, с тонким многочлениковым жгутиком. Базальный членик 3 последних пар грудных ног расширенный и суживается книзу, а 5-й членик 2 последних пар расплющен и расширен. Ветви рулевых ножек равной длины. Хватательные грудные ножки слабые у самки, значительно крупнее у самца, у которого ложная клешня II пары с мощным 6-м члеником; боковые края его почти параллельны друг другу, а мощный коготь длиннее этого членика. Длина до 35 мм.

Широко распространён в Японском, в южной части Охотского моря и у южных Курильских островов.

Обитает в зарослях водорослей на глубинах от 2–5 м до 90 м.


Предыдущая статья   |   Amphithoe еоа Briiggen — Восточный амфитое   |   Следующая статья


 

Иллюстрированная энциклопедия насекомых / Армия насекомых необозримо велика; число отдельных её особей, населяющих Землю, столь многочисленно, что трудно себе это и представить. Нет на нашей планете такого уголка, который они не освоили бы. Результаты своих многолетних наблюдений над жизнью насекомых, сосредоточенные на 960 чёрно-белых и 76Иллюстрированная энциклопедия насекомых
Армия насекомых необозримо велика; число отдельных её особей, населяющих Землю, ...
Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей / Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. Так было и с автором этой книги. И сколько бы он не уезжал к далёким тропическим морям, он неизменно возвращается в родное Mare Nostrum — изучать и фотографировать обитающих здесь животных. Его опыт и знания воплотились Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей
Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. ...
Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...