Систематика
Тип:Членистоногие — Arthropoda
Подтип:Жабродыщащие — Branchiata
Класс:Ракообразные — Crustacea
Подкласс:Высшие раки — Malacostraca
Отряд:Разноногие раки — Amphipoda
Подотряд:Бокоплавы — Gammaridea
Семейство:Phoxocephalidae — Фоксоцефалиды, или козырькоголовые
Вид:Pararpinia uncigera Gurjanova — Крючконосная парарпиния
Pararpinia uncigera Gurjanova — Крючконосная парарпиния

Тело сильно вздутое, белого цвета. Имеется пара глаз чёрного цвета, маленьких у самок и очень больших у самцов. Козырёк головы длинный, прямой. На середине заднего края крыловидного расширения базального членика последних грудных ног крупный отросток в виде шпоры. Нижний задний угол боковой пластинки III брюшного сегмента с зубовидным отростком. Длина 11 мм.

Распространена на песчаных грунтах в Японском и Охотском морях и у Курильских островов на глубинах 60–80 м.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Pararpinia uncigera Gurjanova — Крючконосная парарпиния   |   Следующая статья


 

Рыбы России / В книгу вошли первая и частично вторая части фундаментального труда известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагается образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В ПрилоРыбы России
В книгу вошли первая и частично вторая части фундаментального труда известного ...
Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Земноводные и пресмыкающиеся СССР / Это очередная книга серии справочников-определителей географа и путешественника. В популярной форме авторы рассказывают обо всех представителях отрядов земноводных и пресмыкающихся, дают их цветные портреты. С помощью справочника любознательный натуралист сможет быстро и правильно определить названиЗемноводные и пресмыкающиеся СССР
Это очередная книга серии справочников-определителей географа и путешественника ...