Систематика
Тип:Кишечнополостные — Coelenterata
Подтип:Стрекающие — Cnidaria
Класс:Гидрозои — Hydrozoa
Подкласс:Гидроидные — Hydroidea
Отряд:Лептолиды — Leptolida
Семейство:Haleciidае — Халецииды
Вид:Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум
Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум

Колония в виде кустика, до 20 см высотой. Ствол и ветви состоят из многочисленных тонких трубочек. Гидротеки в виде коротких трубочек, внутри имеют отчётливо заметную кольцевую перегородку. Половые продукты развиваются в маленьких чечевицеобразных гонотеках, расположенных на стволе и ветвях.

Все наши дальневосточные моря, все северные моря, северные части Тихого и Атлантического океанов. Встречается преимущественно на песчаных и каменистых грунтах на глубинах от 12 до 250 м (обычно от 50 до 100 м).


Предыдущая статья   |   Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум   |   Следующая статья


 

Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Угорь / В повседневной жизни большинство из нас видит угря лишь на прилавке магазина или в ресторане. В природе, кроме заядлых рыбаков, его мало кто встречал, а те, кому посчастливилось, вряд ли хотели поближе познакомиться с этой змееподобной рыбой. А между тем с угрём связано множество загадок, часть котоУгорь
В повседневной жизни большинство из нас видит угря лишь на прилавке магазина или ...
Киты и дельфины / Добро пожаловать в мир китообразных — удивительных существ, обитающих в морях и океанах нашей огромной планеты. Эти необыкновенно разумные млекопитающие: киты, дельфины и морские свиньи — издавна привлекают к себе внимание людей. На протяжении веков китообразные неразрывно связаны с историей человечКиты и дельфины
Добро пожаловать в мир китообразных — удивительных существ, обитающих в морях и ...