Систематика
Тип:Кишечнополостные — Coelenterata
Подтип:Стрекающие — Cnidaria
Класс:Гидрозои — Hydrozoa
Подкласс:Гидроидные — Hydroidea
Отряд:Лептолиды — Leptolida
Семейство:Haleciidае — Халецииды
Вид:Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум
Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум

Колония в виде кустика, до 20 см высотой. Ствол и ветви состоят из многочисленных тонких трубочек. Гидротеки в виде коротких трубочек, внутри имеют отчётливо заметную кольцевую перегородку. Половые продукты развиваются в маленьких чечевицеобразных гонотеках, расположенных на стволе и ветвях.

Все наши дальневосточные моря, все северные моря, северные части Тихого и Атлантического океанов. Встречается преимущественно на песчаных и каменистых грунтах на глубинах от 12 до 250 м (обычно от 50 до 100 м).


Предыдущая статья   |   Halecium muricatum (Ellis et Solander) — Халециум   |   Следующая статья


 

В тропики за животными / Известный английский натуралист, писатель и кинопродюсер, производя съёмки животных для телевизионных фильмов и отлавливая их для зоопарка, побывал во многих девственных уголках нашей планеты. В 50-х годах он участвовал в экспедициях в Британскую Гвиану (Гайану), на остров Комодо и в Парагвай, о котВ тропики за животными
Известный английский натуралист, писатель и кинопродюсер, производя съёмки ...
Краткий зоологический словарь / Словарь раскрывает смысл свыше 3 000 наиболее употребительных в зоологии, зоогеографии, дарвинизме, эмбриологии, анатомии и физиологии терминов и понятий. Предназначается для студентов-биологов, аспирантов соответствующих специальностей, для учителей естествознания. Полезные сведения в нем найдут и Краткий зоологический словарь
Словарь раскрывает смысл свыше 3 000 наиболее употребительных в зоологии, ...
Позвоночные животные северо-востока Центрального региона России (виды фауны, численность и её изменения) / Книга обобщает результаты многолетних исследований распространения, численности и экологии позвоночных животных (миног, рыб, амфибий, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) северо-востока Центрального региона России. Многолетние наблюдения за динамикой обилия и изменениями в составе фауны на стационаПозвоночные животные северо-востока Центрального региона России (виды фауны, численность и её изменения)
Книга обобщает результаты многолетних исследований распространения, ...