Систематика
Тип:Кишечнополостные — Coelenterata
Подтип:Стрекающие — Cnidaria
Класс:Гидрозои — Hydrozoa
Подкласс:Гидроидные — Hydroidea
Отряд:Лептолиды — Leptolida
Семейство:Bonneviellidae — Бонневиеллиды
Вид:Bonneviella grandis (Allman) — Гигантская бонневиелла
Bonneviella grandis (Allman) — Гигантская бонневиелла

Колонии неправильно разветвлены, достигают до 25 см высоты. В нижней части ствола имеются значительные корневидные выросты, служащие для прикрепления колонии. Ствол и ветви состоят из ряда параллельных тонких трубок. Гидротеки на коротких членистых ножках. Форма гидротек колокольчатая, край устья отогнут наружу. Высота гидротеки 4–5 мм. Между гидротеками на ветвях и стволе помещаются бутылкообразные гонотеки, заключающие в себе недоразвитые медузоидные особи. Вдоль стенок гонотеки тянется 6–8 продольных рёбер.

Берингово и Охотское моря. Берега Японии, северные части Тихого и Атлантического океанов, Баренцово море. Обитает на глубинах от 25 до 500 м (преимущественно от 150 до 250 м).


Предыдущая статья   |   Bonneviella grandis (Allman) — Гигантская бонневиелла   |   Следующая статья


 

Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Редкие и исчезающие животные. Птицы / В книге рассмотрены состав и распределение птиц мира, причины изменения и обеднения фауны птиц в различных регионах и факторы, способствующие сокращению численности или исчезновению отдельных видов. Особое внимание уделено описанию птиц, включённых в Красные книги. Приведён список исчезнувших птиц. Редкие и исчезающие животные. Птицы
В книге рассмотрены состав и распределение птиц мира, причины изменения и ...
Соседи по планете. Земноводные и пресмыкающиеся / Книга рассказывает о земноводных и пресмыкающихся, то есть о тех животных, которые из-за своей необычной наружности и некоторых особенностей поведения не пользуются, как правило, популярностью у людей, хотя неизменно взывают к себе повышенный интерес. Построена на последних достижениях экологии и этСоседи по планете. Земноводные и пресмыкающиеся
Книга рассказывает о земноводных и пресмыкающихся, то есть о тех животных, ...