Систематика
Тип:Губки — Spongia
Класс:Неизвестковые губки — Incalcarea
Отряд:Кремнероговые губки — Cornacuspongida
Семейство:Coelosphaeridae — Цоелосфериды
Вид:Inflatella globosa Burton — Бородавчатая инфлателла
Inflatella globosa Burton — Бородавчатая инфлателла

Тело большей частью неправильно шаровидное, цилиндрическое или даже булавовидное, мягкое, эластичное. Поверхность густо усеяна бородавками. Окраска жёлтая, различных оттенков. Высота губки до 8 см.

Встречается в Японском и Охотском морях (у Шантарских островов) и в Татарском проливе. Обитает на каменистых грунтах на глубинах 40–60 м.


Предыдущая статья   |   Inflatella globosa Burton — Бородавчатая инфлателла   |   Следующая статья


 

Животный мир и природа СССР / Книга профессора Н. А. Бобринского «Природа и животный мир Советского Союза» представляет собой один из немногих научно-популярных очерков, посвящённых географии животных нашей страны.Животный мир и природа СССР
Книга профессора Н. А. Бобринского «Природа и животный мир Советского Союза» ...
Жизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг) / В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области беспозвоночных: простейших, кишечнополостных, червей. Во втором томе в доступной и занимательной форме рассказано о строении, образе жизни, филогении, значении в природе и хозяйственной деятельности человека моллюсков, иглоЖизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг)
В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области ...
Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей / Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. Так было и с автором этой книги. И сколько бы он не уезжал к далёким тропическим морям, он неизменно возвращается в родное Mare Nostrum — изучать и фотографировать обитающих здесь животных. Его опыт и знания воплотились Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей
Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. ...