Систематика
Тип:Губки — Spongia
Класс:Неизвестковые губки — Incalcarea
Отряд:Кремнероговые губки — Cornacuspongida
Семейство:Esperiopsidae — Эспериопсиды
Вид:Esperiopsis rigida Lambe — Воронковидный эспериопсис
Esperiopsis rigida Lambe — Воронковидный эспериопсис

Воронковидное тело губки до 30 см в высоту сидит на короткой ножке. Наружная поверхность губки бархатистая, бугристая, внутренняя — ровная. Окраска зелёная и коричневая разных оттенков.

Встречается в Японском и Охотском морях, а также у тихоокеанского побережья южных Курильских островов. Обитает обычно на каменистых и галечных грунтах на глубинах 28–160 м.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Esperiopsis rigida Lambe — Воронковидный эспериопсис   |   Следующая статья


 

Дикое наследство природы / Книга американского биолога Салли Кэрригер посвящена поведению животных. В интересной, занимательной форме автор излагает современные научные взгляды на различные аспекты поведения. В книге идёт речь о воспитании животными своего потомства, о взаимоотношении полов, о значении игр для животных, провоДикое наследство природы
Книга американского биолога Салли Кэрригер посвящена поведению животных. В ...
Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей / Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. Так было и с автором этой книги. И сколько бы он не уезжал к далёким тропическим морям, он неизменно возвращается в родное Mare Nostrum — изучать и фотографировать обитающих здесь животных. Его опыт и знания воплотились Рыбы Атлантики, Средиземного и Чёрного морей
Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. ...
Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...