Систематика
Тип:Иглокожие — Echinodermata
Подтип:Свободноподвижные — Eleutherozoa
Класс:Голотурии — Holothurioidea
Семейство:Psolidae — Чешуйчатые голотурии
Вид:Psolus japonicus Ostergren — Японская чешуйчатая голотурия
Psolus japonicus Ostergren — Японская чешуйчатая голотурия

Тело сильно уплощённое, подошва почти круглая, спина одета очень крупными грубыми чешуями с утолщённым краем, покрытыми редкой неравномерной гранулировкой. 10 щупалец. Амбулакральные ножки в боковых брюшных амбулакрах в 3 ряда; средний брюшной амбулакр только намечен несколькими ножками.

Известковые тельца в коже подошвы в виде округлых пластинок с крупными отверстиями: от внешней поверхности пластинки отходят длинные неправильные отростки, соединённые перекладинами и образующие сложное и густое сплетение. Цвет у живых красный. Размер 80–90 мм в длину.

Известна из Японского моря и с побережья Южного Сахалина, с глубин 40–50 м.

Смотрите также:


← Предыдущая статья   |   Psolus japonicus Ostergren — Японская чешуйчатая голотурия   |   Следующая статья →


 

Снова в воду / От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые «почётные» места в ней заняли выходцы с суши: тюлени, котики, моржи, сирены и киты. В книге рассказывается о том, как этим переселенцам удалось занять вершину эволюционной лестницы в океане и превратиться в рекордсменов поСнова в воду
От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые ...
Рыбы России (комплект из 2 книг) / В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского учёного, рыболова, охотника и писателя Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России». В книге в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. В приложениях даются кРыбы России (комплект из 2 книг)
В настоящем издании представлен фундаментальный труд известного русского ...
Животный мир и природа СССР / Книга профессора Н. А. Бобринского «Природа и животный мир Советского Союза» представляет собой один из немногих научно-популярных очерков, посвящённых географии животных нашей страны.Животный мир и природа СССР
Книга профессора Н. А. Бобринского «Природа и животный мир Советского Союза» ...