Систематика
Тип:Иглокожие — Echinodermata
Подтип:Свободноподвижные — Eleutherozoa
Класс:Морские звёзды — Asteroidea
Семейство:Zoroasteridae — Зороастериды
Вид:Myxoderma derjugini Djakonov — Глубоководная звезда Дерюгина
Myxoderma derjugini Djakonov — Глубоководная звезда Дерюгина

Крупная пятилучевая звезда, с длинными, к концу утончающимися лучами, на кончике снабжёнными крупной конечной пластинкой в виде колпачка. В краевых и вентро-латеральных рядах крупные срединные бугорки и сидящие на них иглы расположены в шахматном порядке, отсутствуя на каждой второй пластинке в продольном и поперечном рядах.

В межрадиальном углу (внутри под кожей) имеется особая, характерная для рода известковая дуга, соединяющая верхнюю часть первой амбулакральной пластинки со стенкой тела. У живых особей тело покрыто слизью. Цвет оранжево-красный. Достигает крупных размеров — 440 мм.

Известна только с больших глубин (до 664 м) Охотского моря, где на илу видимо обычная форма.


Предыдущая статья   |   Myxoderma derjugini Djakonov — Глубоководная звезда Дерюгина   |   Следующая статья


 

Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся / В книге дана сводка современных сведений по биологии редких и исчезающих амфибий и рептилий. Особое внимание уделено описанию животных, включённых в Красные книги. Приведён список исчезнувших амфибий и рептилий. Обсуждается вопрос охраны, восстановления и увеличения численности животных, рассмотреныРедкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся
В книге дана сводка современных сведений по биологии редких и исчезающих амфибий ...
Каланы возвращаются на берег / Эта книга о так называемых полуводных животных, которые проводят много времени в воде — добывают в ней корм, спасаются от врагов — и в то же время тесно связаны с сушей, где находятся их жилища или лежбища. Таковы бобр, выхухоль, ондатра, нутрия, норка, калан, котик и др.Каланы возвращаются на берег
Эта книга о так называемых полуводных животных, которые проводят много времени в ...
Жизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг) / В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области беспозвоночных: простейших, кишечнополостных, червей. Во втором томе в доступной и занимательной форме рассказано о строении, образе жизни, филогении, значении в природе и хозяйственной деятельности человека моллюсков, иглоЖизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг)
В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области ...