Систематика
Тип:Членистоногие — Arthropoda
Подтип:Жабродыщащие — Branchiata
Класс:Ракообразные — Crustacea
Подкласс:Высшие раки — Malacostraca
Отряд:Десятиногие раки — Decapoda
Подотряд:Длиннохвостые раки — Macrura
Семейство:Hippolytidae — Гипполитиды, или обыкновенные креветки
Вид:Spirontocaris murdochi Rathbun — Спиронтокарис Мердоха
Spirontocaris murdochi Rathbun — Спиронтокарис Мердоха

Рострум пластинчатый, стержень рострума заметно выдаётся на переднем крае. Верхняя пластинка рострума очень мелко зазубрена. Длина до 5 см.

Известен с арктического побережья Аляски, из Чукотского моря, Берингова, Охотского и северной части Японского морей на глубинах от 12 до 244 м. Характерен для относительно холодноводных участков дальневосточных морей.

Смотрите также:


Предыдущая статья   |   Spirontocaris murdochi Rathbun — Спиронтокарис Мердоха   |   Следующая статья


 

Снова в воду / От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые «почётные» места в ней заняли выходцы с суши: тюлени, котики, моржи, сирены и киты. В книге рассказывается о том, как этим переселенцам удалось занять вершину эволюционной лестницы в океане и превратиться в рекордсменов поСнова в воду
От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые ...
Жизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг) / В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области беспозвоночных: простейших, кишечнополостных, червей. Во втором томе в доступной и занимательной форме рассказано о строении, образе жизни, филогении, значении в природе и хозяйственной деятельности человека моллюсков, иглоЖизнь животных. В 6 томах (комплект из 7 книг)
В первом томе «Жизни животных» отражены современные научные знания в области ...
Бентос лососёвых рек Урала и Тимана / В монографии обобщены результаты многолетних (1958-2004 гг.) гидробиологических исследований, проведённых на водотоках, стекающих с Тиманского кряжа и западного склона Уральских гор и входящих в систему основных лососёвых притоков крупных северных рек Печора, Мезень и Северная Двина. В работе изложеБентос лососёвых рек Урала и Тимана
В монографии обобщены результаты многолетних (1958-2004 гг.) гидробиологических ...